Проверки СБУ
02.08.2023 11:38

Украинские правоохранители разоблачили масштабную схему уклонения от призыва в военную службу во время мобилизации.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса Генерального прокурора.

По данным расследования, около 100 обысков были проведены в военкоматах различных областей Украины, включая Одессу, Закарпатье, Киев, Полтаву, Винницу, Черкассы, Чернигов, Львов, Житомир и Ивано-Франковск, а также в городе Киеве, совместно полицией и Службой безопасности Украины (СБУ).

В ходе следствия было обнаружено, что сотрудники военкоматов сотрудничали с членами военно-врачебной комиссии и занимались организацией схемы выдачи справок о том, что определенные мужчины негодны для военной службы, после чего их снимали с военного учета. Эту "услугу" продавали за среднюю сумму в 6 тысяч долларов.

При проверке части военнообязанных стало ясно, что они фактически не проходили медицинскую комиссию (ВЛК), так как в электронной системе здравоохранения не было никакой информации о них. Полученные ими справки о негодности для службы использовались для возможности выезда за границу.

Сейчас рассматривается вопрос о подозрении в совершении преступлений для лиц, которые участвовали в этой незаконной схеме.

Как сообщалось, в разных регионах страны сейчас наблюдается ситуация, когда военкоматы требуют, чтобы украинцы массово приходили к ним, однако сами извещения, которые высылаются, не всегда соответствуют юридическим требованиям.

Отметим, согласно информации, полученной от британской разведки, Россия собрала свои военные силы со всей страны, чтобы противостоять контрнаступлению украинской армии.

Напомним, военные действия российских войск в Украине изменились в отношении выбора целей для обстрелов.