В Госдепе США рассказали, что сочтут победой Украины над РФ

Государственный департамент США активно способствует установлению долгосрочной и справедливой стабильности в Украине.

Об этом передает «Голос Америки».

Заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Ведант Пател объявил, что истинной победой будет признано полное отступление российских вооруженных сил с оккупированных украинских территорий. Он отметил, что США и их союзники будут неуклонно поддерживать украинский народ, сколько бы времени это ни потребовало. Важно, чтобы Украина смогла отразить российскую агрессию и заняла крепкую позицию при будущих переговорах.

Пател подчеркнул: "Мы приближаемся к 18-месячной отметке с начала полномасштабного вторжения России. Давайте вспомним слова президента Джо Байдена, который подчеркнул, что истинной победой будет, когда Россия полностью покинет Украину".

В Государственном департаменте поддерживают усилия по достижению "справедливой и долгосрочной стабильности в Украине, которая должна сохранить свою независимость, суверенитет, демократию".

Как сообщалось, по словам Александра Лукашенко, президент РФ Владимир Путин не говорил ему о том, что планирует войну, однако накануне полномасштабного вторжения в Украину попросил "прикрыть" его, если "что-нибудь случится".

Напомним, Соединенные Штаты дали согласие Дании и Нидерландам на передачу Украине истребителей F-16. Поставка данной техники может осуществиться сразу после завершения обучения украинских летчиков.

Отметим, Национальное агентство по противодействию коррупции внесло группу компаний Alibaba Group Holding Limited, базирующуюся в Китае, в список спонсоров войны в Украине.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости