Лукашенко
18.08.2023 10:19

По словам Александра Лукашенко, президент РФ Владимир Путин не говорил ему о том, что планирует войну, однако накануне полномасштабного вторжения в Украину попросил "прикрыть" его, если "что-нибудь случится".

Александр Лукашенко признал, что в феврале 2022 года Вооруженные силы Российской Федерации пересекли границу Украины с территории Беларуси. Об этом он сказал в интервью Диане Панченко.

"Да, с территории Беларуси, отдельные части пересекли границу Украины", - заявил белорусский политик.

Говоря о причине российского вторжения в Украину через Беларусь, Александр Лукашенко заявил, что об этом якобы нужно спрашивать у президента Владимира Зеленского.

Политик утверждает, что накануне полномасштабной войны Россия и Беларусь проводили на белорусской территории плановые совместные учения. По его словам, по окончании учений РФ вроде бы начала выводить войска из Беларуси и часть из них пересекла границу Украины.

Александр Лукашенко также заявил, что ни одного белоруса среди военных не было, поэтому к нему "нельзя предъявить претензии". Он также утверждает, что Киев якобы провоцировал Белоруссию.

"Нас обвиняют в том, что мы поспособствовали началу войны. Да нет, война уже шла", - сказал Лукашенко.

Как сообщалось, Соединенные Штаты дали согласие Дании и Нидерландам на передачу Украине истребителей F-16. Поставка данной техники может осуществиться сразу после завершения обучения украинских летчиков.

Отметим, Национальное агентство по противодействию коррупции внесло группу компаний Alibaba Group Holding Limited, базирующуюся в Китае, в список спонсоров войны в Украине.

Напомним, российские военные силы провели четыре ракетных и 53 авиационных нападения на Украину. Кроме того, было проведено 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских военных и населенным пунктам.