Эвакуация из Харьковской области продолжается: чего боятся люди. ВИДЕО

В Харьковской области активно происходит обстрел населенных пунктов со стороны оккупантов. В связи с этим ведется эвакуация мирных жителей из региона. Вооруженные силы РФ используют беспилотники и осуществляют сброс авиабомб.

О информации о ходе событий и обстановке в области сообщает FREEДОМ.

Волонтеры из Ковшаровки спасли двух молодых мужчин и одного пенсионера. Иван, пожилой житель Ковшаровки, отмечает, что обстрелы продолжаются постоянно. Он передал ключи от своего дома соседке, так как она не планирует покидать родную деревню.

Марина, соседка Ивана, поделилась своим мнением: "Я не боюсь остаться, мне страшно лишь стать бомжом в старости, блуждая по улицам Харькова. Я считаю, что это несправедливо. Единственное, что меня остановит – это отсутствие жилья".

В Подолях российские оккупанты недавно нанесли удары управляемыми авиабомбами, что привело к разрушению частных домов. Последние дни характеризуются обстрелами с воздуха, артиллерийскими и минометными атаками со стороны российских оккупантов. В результате произошли ранения и жертвы. Те, кто ранее не соглашался на эвакуацию, теперь готовы уехать.

Константин Башкиров, председатель Харьковской областной организации Красного Креста, рассказывает, что люди боятся покидать свои дома, так как они не знают, куда направляться. По городу ходят слухи о том, что в Харькове создаются точки помощи. Организация предоставляет убежище, еду и возможность принять душ.

Руководитель группы эвакуации Красного Креста в Харьковской области рассказал о случае, когда им пришлось эвакуировать семью из Купянска Узлового. Этот населенный пункт имеет стратегическое значение и был целью боев и в прошлом году. Семья, состоящая из матери, трех детей (включая двухлетнего ребенка), слепой бабушки и дедушки, ожидала эвакуацию у забора. Их дом был разрушен русскими атаками.

Игорь Клименко отметил, что количество заявок на эвакуацию постоянно растет. Если утром было 21 заявка, то к вечеру их стало более 30.

Как сообщалось, озвучено, когда в Украине закончится война.

Отметим, по словам Александра Лукашенко, президент РФ Владимир Путин не говорил ему о том, что планирует войну, однако накануне полномасштабного вторжения в Украину попросил "прикрыть" его, если "что-нибудь случится".

Напомним, Соединенные Штаты дали согласие Дании и Нидерландам на передачу Украине истребителей F-16. Поставка данной техники может осуществиться сразу после завершения обучения украинских летчиков.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости