Яйца по 50 грн за штуку: отдел образования переплюнул Минобороны. ФОТО

Яйца по 17 грн за штуку, которые хотели купить в Минобороны, - детский лепет по сравнению с размахом отдела образования, культуры, молодежи, спорта и туризма Олицкого поселкового совета, что на Волыни. Здесь подали заявку на тендер для закупки 15 тысяч куриных яиц. На это выделяется 750 тысяч гривен. Соответствующее объявление опубликовали 17 августа на портале публичных закупок "Prozorro".

Отдел образования планирует совершить закупку до 31 декабря 2023 года.

Если же разделить сумму закупки на количество единиц в заказе (15 000 шт), то яйца поселковому совету обойдутся по 50 гривен за штуку. Желающие поучаствовать в аукционе могут подать заявки до 25 августа 2023 года. Если торги не отменят, а заявку подаст только одна компания, одно цена яйца не изменится. А вот если участников будет больше, товыиграет тот, кто предложит более дешевые яйца. Минимальный шаг понижения цены – 7 500 гривен, пишет Stopcor.

Ни на сайте Олицкого поселкового совета, ни на личных страницах в соцсетях председателя совета Александра Прендецкого никаких пояснений по поводу закупки еще не было.

Журналисты издания " Конкурент " обратились за комментарием к руководительнице отдела образования, культуры, молодежи, спорта и туризма в Олицком поселковом совете Юлии Марчук, но дать объяснение она, по их словам, отказалась, потому что у нее выходной.

"Я буду на работе в понедельник, тогда я все прокомментирую. Все-таки сегодня у меня выходной день и я не имею сейчас доступа к компьютеру, чтобы вам что-то объяснять", - прокомментировала Юлия.

Отдел образования культуры, молодежи, спорта и туризма в Олицком поселковом совете объявил также другие объявления о закупках продуктов:

Напомним, за последнее время в Украине стало известно о ряде государственных закупок, целесообразность и суммы в которых шокируют. Например, Юрий Горбунов чуть не получил 33 миллиона гривен на съемку 24-серийного комедийного сериала "СМТ Ингулец".

Также за бюджетные деньги в июне 2023 года чиновники хотели закупить не только барабаны для школьных убежищ или радиостанций по 1500 долларов за единицу (этим отметился Киев).

На средства налогоплательщиков есть желание отремонтировать стадион в селе, где проживает 10-15 тыс. человек, и потратить на это 146 млн грн. А также устроить обогрев лестницы в парке или установить флагшток за 5 млн грн.

А еще в селе во Львовской области, в котором проживает около 1000 человек, надумали построить спортивную площадку... за 3,5 млн грн.

В то же время до председателя президентской фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Украины Давида Арахамии дошло возмущение украинцев. Он понимает, что в обществе назревает очень серьезное недовольство действиями чиновников при определении приоритетов государства в военное время.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости