госзакупки
17.07.2023 15:47

Украинские чиновники активно пилят бюджеты - нагло, без оглядки на войну и общественное мнение. Дело приняло такой крутой оборот, что уже и в Верховной Раде активно обсуждается идея прекратить вакханалию бездумных расходов и ограничить на время войны право распоряжаться бюджетными средствами.

Об этом отметил председатель президентской фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Украины Давид Арахамия в Telegram, обращаясь к руководителям городов, чиновникам местного самоуправления и всем лицам, ответственным за процедуры закупок в нашем государстве, независимо от политической окраски.

"Все эти истории о барабанах, стадионах, люксовых овощерезках, перекладывании брусчатки, там, где она не в таком ужасном состоянии, в значительной степени дестабилизируют общество, которое живет непростой жизнью, умудряясь не просто выживать, но еще и волонтерить, донатить на армию и сохранять оптимистичный взгляд на будущее", - подчеркнул он.

По его словам, в обществе назревает очень серьезное недовольство их действиями при определении приоритетов при осуществлении закупок.

"Я уже молчу о сигналах, которые мы получаем с фронта - наши защитники просто шокированы этими новостями", - отмечает он.

Арахамия отметил, что в Верховной Раде Украины активно обсуждают идею ограничения распоряжения этими средствами.

"Но останавливает нас только то, что мы знаем: когда мы это сделаем, вы начнете громко кричать о" нападении на децентрализацию", что" власть атакует местное самоуправление" и распространять другие похожие месседжи", - добавил он.

При этом подчеркнул, что этот его пост является "последним предупреждением".

"Если вы не остановитесь, не прекратите тратить деньги на предметы не первой необходимости, на то, что отнюдь не приближает нас к победе, то парламент внесет законодательные ограничения на период военного положения", - подчеркнул глава фракции "Слуга народа".

Напомним, за бюджетные деньги в июне 2023 года чиновники хотели закупить не только барабаны для школьных убежищ или радиостанций по 1500 долларов за единицу (этим отметился Киев). На средства налогоплательщиков есть желание отремонтировать стадион в селе, где проживает 10-15 тыс. человек, и потратить на это 146 млн грн. А также устроить обогрев лестницы в парке или установить флагшток за 5 млн грн.