Россияне потеряли преимущество в артиллерии: в Минобороны рассказали, что помогло ВСУ. ВИДЕО

В артиллерийском превосходстве на поле боя Россияне потеряли лидерство, несмотря на сохранение численного преимущества в огневой мощи.

Согласно высказыванию заместителя главы Министерства обороны Украины Владимира Гаврилова в интервью "Укринформу", это изменение стало возможным благодаря внедрению на фронте артиллерии калибра 155 мм, принадлежащей к стандартам НАТО.

По словам Гаврилова, каждая артиллерийская установка калибра 155 мм на поле боя способна выполнять ту же роль, что ранее выполняли 3-4 орудия советского калибра 152 мм. Переход Украины к западным стандартам оружия позволил компенсировать ранее существовавшее российское преимущество.

Заместитель главы Минобороны отметил, что в соответствии с советскими стандартами для поражения одной цели калибром 152 мм требовалось от 9 до 12 снарядов, тогда как при использовании калибра 155 мм достаточно всего трех снарядов.

Это значительное преимущество в точности и качестве огня позволило сбалансировать ранее доминировавшее численное преимущество России и достичь стратегического равновесия на поле боя.

Как сообщалось, город Запорожье подвергся новой атаке со стороны российских войск.

Напомним, российские военные, мобилизованные на войну в Украине, пожаловались, что им не рады в Москве. Соответствующее видео появилось в соцсетях.

Отметим, в Киеве в Охматдете прошла операция 12-летней девочки, которая была серьезно ранена в результате ракетной атаки на драмтеатр Чернигова. Врачи прилагают усилия, чтобы сохранить функции поврежденной руки ребенка.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости