День Независимости стал для украинцев самым любимым нерелигиозным праздником: опрос

Сегодня, 24 августа, в Украине отмечается День Независимости. По меньшей мере, 89% украинцев поддерживают независимость Украины, а праздник День независимости стал главным среди нерелигиозных.

Этот показатель за последние десять лет вырос почти на 50 пунктов, с 12% в 2013 году и до 63% – в 2023 году.

Таковы результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Социологи отмечают, что абсолютная поддержка независимости Украины была свершившимся фактом и до 2014 года, однако сейчас эта поддержка стала еще выше. По состоянию на февраль 2013 года почти за год до Революции Достоинства - 81% опрошенных поддерживал независимость страны. К объединению с Россией стремились 16% респондентов. За более десяти лет эти показатели держатся на уровне 89% и 1% соответственно.

День независимости также стал для украинцев самым главным нерелигиозным праздником.

Так, в 2023 году большинство населения Украины отмечает Пасху и Рождество как наиболее популярные праздники, с процентом в 70% и 69% соответственно. А дальше следует Независимости Украины — 63%. Следующим по популярности является День защитников и защитниц Украины (54%).

В 2013 году этот праздник был наиболее важным или любимым для 12% украинцев, а в 2023 году – 63%. В 2013 году это был один из самых популярных праздников. Менее популярным был только День конституции.

Опрос проводился регулярно с 2013 года, было опрошено примерно 2000 респондентов каждый раз. Украинцев опросили во всех регионах Украины, за исключением оккупированных территорий после 2014 и февраля 2022 года.

Сегодня, 24 августа 2023 года, Украина во второй раз отметит День Независимости в условиях полномасштабного российского вторжения. Из-за опасности российских ракетных ударов массовые меры в столице и других городах страны снова запрещены.

Как сообщалось, в Украине Кабинет министров сократил количество документов, необходимых для получения статуса участника боевых действий. Теперь это одна справка.

Отметим, Россия перебрасывает некоторое количество ядерного оружия малой дальности на территорию Беларуси.

Напомним, в ночь на среду, 23 августа, произошла новая атака беспилотников на Москву. Есть попадания.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости