Украинские военные
23.08.2023 11:59

В Украине Кабинет министров сократил количество документов, необходимых для получения статуса участника боевых действий. Теперь это одна справка.

Об этом сообщил в Telegram представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Министерство обороны со ссылкой на главу ведомства Алексея Резникова передает, что теперь комиссиям, определяющим статус участника боевых действий, достаточно предоставить только справку о «участии в мероприятиях, необходимых для обеспечения обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства» в связи с полномасштабной российской агрессией.

В справке должны быть данные документы, подтверждающие участие защитника в боевых действиях. Статус УБД будут предоставлять на его основании.

По словам Алексея Резникова, решение Кабмина должно ускорить доступ к льготам и гарантиям для защитников и защитниц Украины.

Как озвучивалось ранее за 9,5 лет войны, развязанной страной-агрессором Россией, около миллиона украинцев стали участниками боевых действий.

Как сообщалось, Россия перебрасывает некоторое количество ядерного оружия малой дальности на территорию Беларуси.

Напомним, в ночь на среду, 23 августа, произошла новая атака беспилотников на Москву. Есть попадания.

Отметим, в ночь на 23 августа российские военные осуществили атаку с использованием ударных беспилотных аппаратов на юг Одесской области.