Новая Зеландия предоставит вид на жительство беженцам из Украины: что для этого надо?

Новая Зеландия приняла решение о предоставлении видов на жительство беженцам из Украины, которые прибыли по специальной визе, введенной в прошлом году, пишет Bloomberg.

Отмечается, что специальная украинская виза была впервые предоставлена заявителям в марте 2022 года на срок 12 месяцев, и в феврале этот срок был продлен еще на один год.

Обладатели специальной украинской визы, получившие этот документ до 15 марта 2024 года, смогут подать заявление на получение вида на жительство в Новой Зеландии.

Тем, кто получил специальную украинскую визу до указанной даты, будет разрешено подать заявление на получение статуса постоянного жителя Новой Зеландии. Однако после 15 марта правительство прекратит прием новых заявлений.

По данным правительства Новой Зеландии, было выдано около 1510 виз. Всего в стране проживает около 340 обладателей этого разрешения.

Министр иммиграции Новой Зеландии, Эндрю Литтл, отметил, что многие из беженцев из Украины, ищущих убежища в стране, изначально не планировали оставаться там на долгий срок, но в свете продолжающейся войны им необходима стабильность.

Желающим получить статус постоянного жителя придется предоставить медицинскую справку, пройти проверку характера, подтвердить свою личность и оплатить сбор в размере 1200 новозеландских долларов (примерно 708 долларов США) за подачу заявления.

Ранее сообщалось, что Германия изменила правила ввоза домашних животных для украинских беженцев.

Напомним, украинцам рассказали, как получить помощь на покупку лекарств в Польше.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости