Лекарства
01.05.2023 09:40

Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины проинформировало украинцев о том, как можно получить помощь на покупку лекарств в Польше. В Польше открыта регистрация на программу Health4Ukraine, с помощью которой украинцы могут получить деньги на лекарства в местных аптеках. Для украинских беженцев, которые пересекли границу после 24 февраля, доступна программа финансовой помощи на приобретение лекарств Health4Ukraine. Главным условием присоединения к программе является предъявление документа, подтверждающего предоставление польского идентификационного номера PESEL.

Программа предусматривает выделение 500 злотых, из которых 350 злотых идет на покрытие лекарства по рецепту и 150 - за лекарства без рецепта. В рамках этой программы помощь смогут получить до ста тысяч украинцев, живущих сейчас в Польше.

Как присоединиться к программе Health4Ukraine?

1. заполните электронную регистрационную форму;

2. дождитесь, пока ваша заявка и данные будут проверены организаторами;

3. после чего вы получите сообщение по адресу электронной почты, указанному при регистрации. Сообщение содержит штрих-код с цифрами, позволяющими покупать лекарства в аптеке, а также авторизоваться на сайте или в специальном приложении.

Согласно данным Европейского совета, спустя год с начала войны, механизмом временной защиты в ЕС сейчас пользуются 4 миллиона жителей Украины, десять стран Европы предоставили убежище более 100 тысячам украинских беженцев. Самое большое количество беженцев из Украины – в трех странах ЕС: Германии (1 034 630 человек), Польше (993 755), Чехии (447 830).