"Золотые" куртки для военных: Резникову показали, сколько на самом деле стоит одежда

В Минобороны Украины снова оскандалились с закупкой. При этом министр Резников, когда ему указали на подозрительный контракт, попытался уверить всех, что что проблемы возникли из-за того, что турецкая сторона что-то напутала с ценами. Он также предположил, что цены могли заменить с целью уклонения от налогов в Турции. Такими заявлениями скандал погасить не удалось.

Так, журналисты "Наші гроші" нашли зимние куртки для военных от турецких производителей по значительно более низкой цене (даже при условии приобретения у розничных продавцов).

В документах по закупкам из Турции указана цена 29 долларов за единицу, тогда как в украинских – уже 86 долларов. "Наші гроші" нашли аналогичные куртки по цене 39-68 долларов за единицу. Также журналисты утверждают, что такие куртки ранее продавали на украинских маркет-плейсах по цене 1000 гривен или 27 долларов за куртку.

"Несмотря на попытки Министерства обороны Украины подать историю с закупкой турецких курток как нечто близкое к рыночным реалиям – это не так. Вот несколько примеров того, что цена 86 долларов за куртку – это супермаржинальная сделка ценой в 30 миллионов долларов", – пишут "Наші гроші" и предоставляют скриншоты с различных онлайн-магазинов.

Председатель правления "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин акцентирует, что "если бы [министр обороны Алексей] Резников поискал турецкие куртки тупо через интернет, то купил бы их значительно дешевле: не за 86 долларов за штуку, а за, например, 50 долларов". По его подсчетам, переплата составила не менее 6,5 миллионов долларов – за эти бюджетные средства можно было приобрести 2 тысячи дронов "Мавик". Нардеп Ярослав Железняк, комментируя расчеты Шабунина, отметил, что журналисты привели цены в розницу, в которые заложен НДС, которого нет на экспорт. Поэтому, отмечает он, от цены курток "можно смело вычитать -18%".

Напомним, министр обороны Алексей Резников 24 января признал перед членами профильного комитета ВР "несколько ошибок" при закупке продуктов для армии.

Так, Минобороны подписало контракт на поставку продуктов питания для военных на 13,16 млрд грн. Но цены на продукты в контракте в разы выше рыночных.

После разразившегося скандала подозрения вручили экс-заместителю директора департамента государственных закупок Минобороны Богдану Хмельницкому, экс-заместителю министра обороны Вячеславу Шаповалову и бывшему заместителю госпредприятия "Промоборонэкспорт" Владимиру Терещенко.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости