Генсек НАТО оценил контрнаступление ВСУ: украинцы снова превзошли ожидания

Вначале никто не ожидал, что Украина продержится больше нескольких дней. А сейчас украинские бойцы показывают невероятные успехи на фронте.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг положительно оценил ход украинского контрнаступления, отметив, что украинцы превосходят ожидания союзников, освобождая все новые территории в этих сложных условиях.

Как отметил Йенс Столтенберг в интервью CNN, украинцы продолжают завоевывать позиции, оттесняя россиян, прорываясь сквозь хорошо защищенные территории, в частности минные поля.

"Поэтому сейчас еще важнее поддерживать их, ведь мы знаем, что эта борьба нелегка для украинцев, но они преуспевают", - отметил Йенс Столтенберг

Также он опроверг критические оценки некоторых западных союзников и экспертов по поводу медленного контрнаступления ВСУ и отметил, что между союзниками и Украиной ведется постоянный диалог.

"Мы видим, что украинцы снова и снова превосходят ожидания", - отметил Йенс Столтенберг, напомнив, что когда Россия вторглась в Украину в прошлом году, никто не ожидал, что Украина продержится больше нескольких дней.

"Но они освободили север – Киев, восток – Харьковскую область, территорию на юге – Херсон. И теперь они достигают еще больших успехов", - заявил генсек НАТО.

"Нам нужно доверять им. Мы советуем, мы помогаем, мы поддерживаем, но в конце концов украинцы должны быть принимающими решения", - подчеркнул Йенс Столтенберг.

Секретарь СНБО Алексей Данилов ранее отмечал, что контрнаступление украинских войск происходит по утвержденному плану. В то же время, он отметил, что радикально ситуацию изменить может наличие у Вооруженных сил Украины современных истребителей.

Как сообщалось, Германия обновила список военной помощи Украине. В поддержку ВСУ снарядили новые Leopard, БпЛА Vector и полевой госпиталь.

Отметим, российские оккупанты усиливают давление на украинцев, отказывающихся получать документы вражеской страны. В частности, граждан Украины ограничивают в предоставлении медицинских услуг.

Напомним, Вооруженные силы Украины на Донбассе пошли в наступление южнее города Бахмут.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости