Паспорт РФ
31.08.2023 10:58

Российские оккупанты усиливают давление на украинцев, отказывающихся получать документы вражеской страны. В частности, граждан Украины ограничивают в предоставлении медицинских услуг.

Об этом рассказал первый заместитель председателя Херсонского областного совета Юрий Соболевский, передает "Укринформ".

По его словам, в оккупации очень тяжело выжить без российского паспорта.

Кроме того, оккупанты проводят усиленные проверки на блокпостах и ​​проверят наличие документов РФ.

"Это очень сложно - выживать без российского паспорта в оккупации, потому что давление на людей, не оформивших этот паспорт, безумно тяжелое. И из-за ограничений к медицинским услугам. И из-за усиленных проверок на блокпостах", - отметил Юрий Соболевский.

В некоторых медицинских учреждениях украинцам без документов России просто отказывают в обслуживании. Есть больницы, где с украинским паспортом людей еще принимают, но угрожают, что в следующий раз уже поблажек не будет.

В большинстве случаев такие угрозы происходят именно от врачей, которых оккупанты свезли в оккупированные города Украины из России.

Как сообщалось, Вооруженные силы Украины на Донбассе пошли в наступление южнее города Бахмут.

Отметим, во временно оккупированном Крыму раздались звуки взрывов в районах Старокрымского полигона на востоке полуострова и аэродрома Кировское.

Напомним, российские военные по авиации ударили в районах Потихонового и Кисловки Купянского района Харьковской области.