Наследство Пригожина: кому достанется бизнес-империя главаря боевиков

Убитый Путиным главарь «ЧВК Вагнер» Евгений Пригожин оставил после себя гигантскую бизнес-империю. По некоторым данным, годовой оборот составляет сотни миллиардов рублей. Прибыль только восьми основных пригожинских фирм в 2022 году оценивалась в около 2 млрд рублей,

Издание «Можем объяснить» сообщает, что родные и близкие приступили к разделке такого жирного пирога еще при жизни «повара Путина»:

Известно, что сын Пригожина Павел владеет по меньшей мере шестью фирмами. В том числе ООО «Лахта Плаза», которая строит бизнес-центры, гостиницы и жилые дома в Петербурге, а также продает элитные апартаменты в одноименном ЖК у Финского залива. В августе, за несколько дней до гибели Пригожина, там начался процесс реорганизации (выделение долей).

Мать Пригожина Виолетта скрыла информацию о себе в госреестрах. Она была учредителем фонда «Краски жизни», устраивавшего выставки картин (в том числе и ее собственных). Теперь фамилия Виолетты Пригожиной исчезла из ЕГРЮЛ. Ее и сына Павла называют организаторами похорон, на которых не присутствовала жена Пригожина — как выяснил «МО», из-за внутрисемейного конфликта.

Жене Пригожина в наследство остались две компании, которые владеют Магазином купцов Елисеевых и Музеем шоколада на Невском проспекте, и строительное ООО «Агат». Хотя ранее она владела крупнейшими фирмами, входящими в империю «повара Путина».

Номиналам достались фирмы, зарабатывающие на господрядах. Они поставляют продукты в армию, школы и больницы. Таких фирм — несколько десятков. По информации «МО», сейчас решается вопрос о том, под чье управление перейдут эти активы и останутся ли у них господряды.

Напомним, ширится список версий крушения самолета в небе Тверской области (Россия) и убийства главаря ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. Аналитики и военные заявляли то о ракете российской ПВО, то о работе украинских диверсантов.

Есть версия, что Пригожина убили на второй день после неудавшегося мятежа. А в рухнувшем самолете действительно были тела Пригожина и Уткина, которого тоже убили сразу вместе с Пригожиным.

Стало известно, что России с трудом удалось избежать нового вооруженного мятежа буквально на следующий день после подрыва самолета, потому что планировалась высадка «десанта из ЧВК «Вагнер» в Москве.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости