самолет Пригожина
27.08.2023 08:46

Евгений Пригожин был убит сразу после неудачной попытки мятежа. А вот падение самолета в Тверской области было использовано, чтобы "легализовать" смерть главаря ЧВК "Вагнер".

Такую версию версию выдал бывший разведчик-нелегал Сергей Жирнов, пишет УНИАН.

"Моя версия основная рабочая такая, что Пригожина убили сразу после путча. где-то в конце июня, и полтора месяца нас кормили сказками, фотографиями смонтированными … которые хотели подтвердить, что Пригожин еще жив... А потом нужно было легализовать его смерть, и в этой катастрофе была легализована смерть Пригожина", - заявил эксперт.

Жирнов считает, что в самолете действительно были тела Пригожина и Уткина, которого тоже убили сразу вместе с Пригожиным. Их тела могли подложить в грузовой отсек, а потом "то ли был взрыв ракеты, или непонятно что, и в результате все погибли и теперь можно легализовать".

Эксперт обратил внимание на слова Путина и Пескова. Это от них звучали намеки на то, что Пригожин мертв после встречи в Кремле с Пригожиным.

"Тогда Путин и Песков объяснили что "Вагнер" сам предложил нового человека, но два человека - Уткин и Пригожин - не согласились с этим делом. Таким образом, Путин запустил сразу идею, что у вас есть два человека плохих, а все остальные хорошие", - сказал он.

Также Жирнов уверен, что все немногочисленные видео с Пригожиным, появившиеся после мятежа, легко сфальсифицировать современными техническими методами.

Он отметил, что записи в Беларуси сняты ночью и на них сложно идентифицировать Пригожина, а голос также можно подделать с помощью современной техники. Кроме того, эксперт обратил внимание на последнее видео Пригожина из Африки, и указал на то, что человек при 50 градусах жары в полной экипировке "у него нет ни капельки пота, у него кожа не лоснится вообще".

Почему же столько времени ждали? Почему сразу не подстроить "аварию"?

Относительно того, почему для легализации смерти Пригожина ждали два месяца, эксперт отметил, что во-первых, нужно было разоружить и успокоить "вагнеровцев" и разделить их формирование на части, чтобы они не представляли угрозы.

А также, по словам эксперта, технически надо было переписать все активы Пригожина на других доверенных лиц Путина.

"И вот когда всё это дело закончилось и когда все успокоились и все поверили, что все нормально, вот тогда нужно было легализовать смерть Пригожина и Уткина и реализовали. Плюс выбрали символику, потому что 23 - ровно через два месяца после мятежа, плюс Путин был на Курской дуге, с оркестром с салютом, это красиво было обставлено", - подытожил эксперт.

Напомним, в Пентагоне не считают, что самолет Пригожина сбила ракета ПВО, в США выдвинули свою версию убийства.