Украинцам рассказали, как обезопасить свой финансовый номер от мошенников

Один из распространенных методов мошенничества - это присвоение финансового номера лицами, которые с ним не имеют никакого отношения, с использованием возможности дистанционной замены SIM-карты, сообщает киберполиция в Facebook.

Если мошенники успешно осуществляют этот метод, они могут незаконно получить доступ к средствам на банковских счетах, оформить онлайн-кредиты, провести операции на веб-сайтах или совершить покупки в обычных магазинах.

Согласно сообщению, злоумышленники звонят абонентам, выдавая себя за сотрудников мобильного оператора. Они используют разные предлоги, чтобы получить от абонентов SMS-код от мобильного оператора. Например, мошенники могут предложить абонентам перейти на более высокие технологические стандарты связи или сменить SIM-карту на электронную (eSIM) и тому подобное.

Чтобы избежать попадания в ловушку, рекомендуется не спешить выполнять указания незнакомцев и положить трубку. В случае необходимости, лучше позвонить самим на официальный номер мобильного оператора, чтобы убедиться, что вы действительно общаетесь с представителем телекоммуникационной компании.

Кроме того, мошенники могут звонить от имени разных организаций, учреждений или онлайн-сервисов и пытаются убедить абонентов перезвонить им на их номер.

Далее, злоумышленники заказывают у оператора мобильной связи услугу по восстановлению SIM-карты, используя информацию о номерах телефонов, на которые владелец номера перезвонил.

Если вы заметите подозрительную активность, рекомендуется сразу позвонить в свой банк по номеру, указанному на обороте вашей карты, и заблокировать карты, счета и доступ к интернет-банкингу. Также следует связаться с вашим оператором мобильной связи, объяснить ситуацию и запросить блокировку обеих SIM-карт (старой и новой) до тщательного выяснения обстоятельств.

Чтобы избежать стать жертвой мошенников, рекомендуется следовать следующим советам:

  1. Запретить удаленную замену SIM-карты или перейти на контрактное обслуживание у мобильного оператора с привязкой к вашим личным данным.

  2. Использовать отдельную SIM-карту для общения с банком и не раскрывать ваш финансовый номер телефона.

  3. Не использовать финансовый номер телефона для регистрации аккаунтов в социальных сетях и авторизации в других системах.

  4. Не разглашать финансовый номер как контактный в интернете и не использовать его для ежедневного общения.

  5. Использовать только официальное приложение вашего банка.

  6. Установить пин-код на SIM-карту с сложным восьмизначным паролем и не передавать его никому.

Напомним, ранее украинцам рассказали, как безопасно продавать и покупать товары через Интернет.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости