Интернет
14.05.2023 22:02

Правоохранители рассказали украинцам о схемах обмана мошенников и проконсультировали, как правильно покупать товары через интернет.

Так, полиция Харьковской области пишет в Телеграм, что используя платформы объявлений, есть риск пострадать как при покупке товаров, так и при их продаже, потому что мошенники могут выдавать себя как за покупателей, так и за продавцов.

В полиции привели следующий пример: недобросовестный продавец размещает объявления о продаже вымышленного товара, получает предоплату, или полную плату за товар, после чего прекращает общение с покупателем. Конечно, покупатель уже не получит товар и деньги никто не вернет.

Правоохранители советуют:

не переходить по подозрительным гиперссылкам. На фишинг могут указывать любые отличия в URL-адресе;

никогда не вводить конфиденциальные данные на подозрительных сайтах;

не сообщать никому данные банковской карты, особенно CVV и PIN-код;

при расчетах в сети Интернет использовать Интернет-карту (виртуальную карту), на которую переводить средства непосредственно перед расчетом и в сумме, необходимой для расчета;

обязательно сообщать о преступных схемах мошенников в полицию для привлечения виновных к ответственности.

Напомним, в Интернете вновь появились схемы обмана внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Жулики предлагают "помощь" от международных организаций, и многие люди попадают "на крючок". В Минреинтеграции рассказали украинцам о новых схемах мошенников.