Экстрадиция мужчин-уклонистов из-за границы: в Раде раскрыли детали

Член комитета Совета нацбезопасности и обороны, представитель президента в парламенте и народный депутат ВР Федор Вениславский попытался успокоить взбудораженное украинское общество, которое обеспокоено перспективой возврата незаконно пересекших границу мужчин-уклонистов.

Так, он объяснил, что массовой экстрадиции мужчин-уклонистов в Украину из-за границы не будет.

"Относительно каждого факта необходимо обращаться и предоставлять соответствующие документы о том, что лицо скрывается от органов досудебного расследования, суда и только после этого можно задействовать процедуру экстрадиции. Но учитывая правила, европейские правовые стандарты, регламентирующие деятельность и судебных органов, и правоохранительных – это может быть обжаловано в суде Болгарии, Польши или Румынии. И окончательное решение будет за судом. Поэтому конечно это очень непростая процедура и будем думать, как ее сделать более гибкой. Но это требует тщательных анализов и дискуссий", – заявил он в эфире "Радио Свобода".

Вениславский рассказал, что есть три способа незаконно покинуть пределы Украины: например, пересечь границу вне официальных пунктов пропуска, или затаиться на украинском пункте пропуска и выйти в нейтральной полосе, чтобы пересечь уже государственную границу другой страны на основании паспорта.

"Наиболее массовый характер имеет как раз использование поддельных, заведомо ложных, фальшивых документов, которые позволили человеку выехать за пределы страны. Например, справка о том, что человек является инвалидом I или II группы – он не подлежит призыву ни в военное, ни в мирное время. Соответственно никаких оснований для ограничения права передвижения граждан Украины, согласно действующему законодательству, нет. С точки зрения предъявленных документов официально законно пересекли государственную границу. Но с точки зрения поддельных документов – это отдельное преступление, которое охватывает собой ответственность и тех, кто изготовил такие фальшивые документы, и тех, кто такие документы сознательно использовал", - пояснил вениславский.

Такие действия требуют регистрации уголовных производств, а установление таких фактов – компетенция правоохранительных органов. Нардеп добавил, что после регистрации производства должны быть проведены экспертизы, которые установят, были ли фальшивыми документы для пересечения границы, а после этого лицу, которое такими документами воспользовалось, могут заочно сообщить о подозрении, далее могут быть задействованы правила экстрадиции.

Напомним, в Польше заявили, что экстрадиция на родину мужчин, которые незаконно покинули Украину возможна, но для этого Украина должна выдать международный ордер на арест каждого из них.

секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что военное командование обращалось к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой усилить мобилизационные мероприятия.

Украинские военкоматы получат доступ ко всем государственным реестрам уже этой осенью, сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.

В то же время из Украины выезжают парни перед совершеннолетием.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости