военнообязанный
04.09.2023 14:15

Военнообязанных украинцев, которые выехали из страны во время войны по поддельным справкам, власти хотят вернуть в Украину. По этому поводу сделано немало заявления. Не исключено, что в дальнейшем таких уклонистов ждет наказание по нормам Уголовного кодекса.

В Польше ответили, возможна ли процедура экстрадиции на родину мужчин, которые незаконно покинули Украину. В Варшаве как бы не отказываются помочь, однако подчеркивают, что Украина должна выдать международный ордер на арест каждого из них.

С начала полномасштабной войны в Украине в Польшу въехали почти 2,87 млн ​​украинских граждан в возрасте 18-60 лет, а выехали почти 2,8 млн украинцев. Об этом сообщает издание Rzeczpospolita.

По словам пресс-секретаря Главного управления Пограничной службы лейтенанта Анны Михальской, 80 тысяч украинских мужчин призывного возраста въехали в Польшу после 24 февраля 2022 года.

"Если вычесть отъезды из прибытий, в Польше останется около 80 тыс. украинцев, которые потенциально подлежат мобилизации . Сколько из них действительно соответствовали требованиям освобождения службы, неизвестно", – заявили в пограничной службе Польши.

Важно отметить, что для экстрадиции в Украину мужчин необходимо соблюсти целый ряд законных процедур. Пока же из Польши высылали только нарушителей, причастных к переправке нелегалов. Чтобы экстрадировать людей, Украина должна выдать международный ордер на арест каждого из них.

Польские пограничнии объяснили, что если будут задерживать каждого иностранца для простой проверки, и Национальная полицейская информационная система покажет, что он является лицом, преследуемым прокуратурой Украины, его задержат и данные передадут правоохранителям. При этом вопрос об экстрадиции будет принимать польский суд.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что военное командование обращалось к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой усилить мобилизационные мероприятия.

Украинские военкоматы получат доступ ко всем государственным реестрам уже этой осенью, сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.

Повестки могут вручать везде, потому что в рядах ВСУ не хватает пехоты и артиллерии.

В то же время из Украины выезжают парни перед совершеннолетием.