Генсек ООН придумал схему, как России обойти санкции, – Эрдоган

Несколько неожиданно для Украины обернулась встреча Реджепа Эрдогана с Путиным 4 сентября в Сочи.

Вернувшись на родину, президент Турчии рассказал, что генсек ООН Антониу Гутерриш придумал схему, как экспортировать российское зерно без снятия санкций с Кремля, пишет турецкое издание Milliyet.

По словам Эрдогана, Россия требует по крайней мере частичного снятия ограничений со своего "Россельхозбанка" – чтобы проводить платежи по системе SWIFT в турецкий аграрный банк Ziraat Bankası.

Второе требование Кремля связано с запретом страховать суда, которые заходят в российские порты. Чтобы суда могли свободно вывозить российское зерно и доставлять его в другие страны, они должны быть застрахованы. Но из-за санкций британские страховые компании, доминирующие на мировом рынке морского страхования, отказываются страховать эти суда.

Поэтому Москва требует снятия обоих ограничений - и на использование системы SWIFT, и на страхование российского морского экспорта.

По словам Эрдогана, сейчас ООН при поддержке Турции достигла определенного прогресса в этом вопросе. 28 августа генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил механизм посредничества, который бы решил вопрос со SWIFT, но не через прямое подключение российских банков, как это хотели россияне. Также ООН сейчас работает над вопросом страхования судов, заходящих в российские порты.

Напомним, Европейский Союз попросил Россию возобновить "зерновую сделку", что позволит безопасно и беспрепятственно экспортировать зерно из Украины через порты Черного моря.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости