зерновой коридор
27.08.2023 17:53

Высокопоставленный представитель Европейского Союза попросил Россию возобновить "зерновую сделку", что позволит безопасно и беспрепятственно экспортировать зерно из Украины через порты Черного моря.

Как сообщает Reuters, исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил, что российские ограничения на транспортировку украинского зерна через Черное море создают проблемы не только для Киева, но и для многих развивающихся стран.

"Россия использует зерно как оружие… Мы поддерживаем все усилия Организации Объединенных Наций и Турции в отношении черноморской зерновой инициативы", - заявил он журналистам, добавив, что блок предоставляет Украине альтернативные торговые маршруты, также называемые маршрутами солидарности, для зерна и другого экспорта.

Домбровскис отметил, что около 45 миллионов тонн зерна, семян масличных культур и сопутствующих товаров были экспортированы по альтернативным маршрутам через Польшу и Румынию, что стало важным спасательным кругом для Украины.

Напомним, российский диктатор Владимир Путин заявил, что Россия возобновит свое участие в "зерновой сделке" только если Запад отменит санкции.

При этом пять стран - Польша, Венгрия, Словакия, Болгария и Румыния - обратились в Совет ЕС с просьбой продлить временный запрет на ввоз украинской зерновой продукции.