"У армии Шойгу осталось только одно место, откуда она может наступать", - Олег Жданов

Чтобы остановить наступление ВСУ на Запорожском направлении, россияне стягивают туда все силы, обнажая другие участки фронта. Однако это не позволяет оккупантам остановить продвижение украинской армии. Также ожесточенные бои продолжаются на Бахмутском направлении под Клещиевкой.

В эфире Апостроф TV военный эксперт Олег Жданов рассказал, что подразделения путинской армии на Бахмутском направлении - это "сборная солянка – и территориальные войска, и воздушно-десантные войска, и так называемые ополченцы". Но их много, потому продвижение ВСУ и застопорилось, отметил эксперт.

Противник вынужден проводить рокадное передвижение войск - то есть вдоль линии фронта - перебрасывает войска с Херсонского направления на Запорожский.

"Фактически они меняют левый фланг на правый или наоборот. И для нас это очень хорошо, потому что таким образом они ослабляют тот фланг, с которого снимают эти войска", - говорит Жданов.

Сейчас самые большие передвижения войск, которые мы фиксируем, – это 76 десантная дивизия в составе двух воздушно-десантных полков, которая из Кременной направлена в Запорожскую область.

"В ближайшие дни мы увидим эти два полка на участке в районе Токмака, 0 подчеркнул эксперт.

Жданов отметил, что противник пожертвовал Лимано-Купятнским направлением, бои здесь постепенно затухают.

"И это последнее место, где они могут пытаться давить нас, чтобы заставить Генштаб перебрасывать туда наши резервы", - говорит эксперт.

Оккупанты в районе Сватово оставили группировку в количестве около ста тысяч живой силы.

В то же время на Запорожском направлении у россиян около 400 тысяч войск. Это на 1200 км фронта плюс тыловые базы и части.

"И мы вынуждены констатировать, что пока российское командование пытается сохранять управление войсками. Да, есть случаи дезертирства и отступления с позиций, но пока они не носят массовый характер" - подчеркнул военный эксперт Олег Жданов.

Напомним, ВСУ могут открыть новый фронт там, где оккупанты не готовы к отражению.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости