Оружие для контрнаступления: Украина вскоре получит ракеты AMRAAM. ВИДЕО

Украина получит ракеты AMRAAM, которые смогут уничтожать воздушные цели на расстоянии 160 км. Партия таких ракет на сумму 192 млн дол. Министерство обороны США уже заказало в рамках пакетов помощи Украине.

Об этом сообщает FREEДОМ.

Ракета AIM-120 AMRAAM в 4 раза быстрее скорости звука способна сбивать самолеты, вертолеты и другие воздушные цели. Изделие позволяет авиации поражать противника без риска быть сбитой враждебной системой противовоздушной обороны (ПВО).

«Они могут уничтожать цели на расстоянии более 100 км, принадлежат к ракетам большой дальности класса «воздух-воздух», – пояснил авиационный эксперт Богдан Долинце.

Многие преимущества ракеты AMRAAM связаны с ее системой наведения. Она оборудована самонаводящейся боеголовкой. Огонь можно вести на расстоянии от 50 до 180 км от цели. При этом ракета во время подлета способна сама захватить цель, позволяющую пилоту запускать сразу несколько ракет по разным воздушным объектам.

"Фактически ракета может как огневым поражением уничтожать воздушное судно, так и осколками на достаточно большом расстоянии", - подчеркнул Богдан Долинце.

Разрабатывались ракеты AMRAAM для западной авиации, однако в свое время их адаптировали и под советские самолеты, стоящие сейчас на вооружении Украины. В первую очередь речь идет об истребителях МиГ-29.

“Главный недостаток такой адаптации для советской техники – это необходимость использования так называемого эмулятора. Это когда ракета подключается не к бортовой системе, а к определенному планшету, эмулирующему компьютер западной авиационной платформы. И как правило, в этой связи ракета может иметь ряд ограничений», - говорит Богдан Долинце.

Но ограничиваться украинские пилоты вряд ли станут, уверяют аналитики. Передачу Украине американских авиационных ракет большинство из них считают верным признаком того, что вскоре за ними прибудут столь долгожданные F-16.

"Это фактически один из составляющих элементов предстоящей передачи западных авиационных платформ", - уверен Богдан Долинце.

Наличие этих ракет в Украине будет иметь грандиозный эффект не только на небе, но и на линии столкновения, говорят эксперты. Дело в том, что сейчас одной из главных проблем прифронтовых территорий есть российские авиабомбы, которые издалека сбрасывают вражеские самолеты без риска быть сбитыми украинской системой ПВО. Ракеты же AMRAAM дадут возможность украинским истребителям сбивать врага.

Сроки поставок, количество готовящихся к отправке ракет и их тип — засекреченная информация. Однако, по данным наших Военно-воздушных сил (ВВС), Украина может получить готовые ракеты непосредственно из составов США, а это значит, что долгие месяцы на производство в этот раз не понадобятся.

Как сообщалось, своим указом Президент Владимир Зеленский уволил Павла Кириленко с должности главы Донецкой областной военной администрации.

Напомним, российские оккупанты проводят так называемые "выборы" на временно оккупированных территориях. Мариупольцы не хотят сотрудничать с оккупантами.

Отметим, силы обороны продолжают наступать на западе Запорожской области и продвигаться вдоль вражеских укреплений российских оккупантов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости