Флот РФ в Балтийском море получил отпор от рыбаков и отступил: неожиданные подробности

Маневры российского флота в Балтийском море несколько раз срывали местные рыбаки. Договорившись между собой, рыболовы отказывались выполнять приказы командования РФ и покидать территорию, которую хотели перекрыть россияне.

Как заявил 7 сентября в эфире марафона «Єдині новини» спикер ВМС Вооруженных сил Украины Дмитрий Плетенчук, сейчас известно, что проводить учения российскому флоту мешали рыболовы, «которые просто отказывались выходить из акватории, несмотря на угрозы».

В итоге «второй союзник России» (после армии - по известному выражению царя Александра III) был вынужден прекратить или перенести свои учения.

ВИДЕО с 6:44

«Следует понимать, что есть открытое море и согласно конвенции ООН и международному праву можно перекрывать некоторые участки для проведения учений. Россияне всегда злоупотребляют правилами и перекрывали участки у территориальных вод других стран», – объяснил представитель Военно-морских сил Украины.

Напомним, в начале августа минобороны РФ уведомило страны НАТО о начале масштабных маневров в Балтийском море.

в 2022-м страны НАТО провели запланированные учения в Балтийском море. Балтийский флот РФ бросил все средствами в район намеченных маневров для разведки и чтобы держать "всех на мушке".

Владимир Зеленский предупредил Швецию об оккупационных планах России. Ведь только море отделяет Швецию от агрессивной соседки. А в эфире росТВ уже обсуждают, как Россия оккупирует шведский остров Готланд.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости