Спортсмены РФ установили рекорд по бегству из страны

Спортсмены тренируются всю жизнь, чтобы достичь пика в карьере и показать результат на Олимпиаде раз-два за всю жизнь. Долгие годы упорных тренировок, концентрация на одной единственной цели и... Большой пшик, потому что кремлевский сбрендивший старец почувствовал себя "владычицей морской" и хочет, чтобы весь мир был у него на посылках.

Санкции против российского спорта из-за войны РФ против Украины - жесткое требование: или сепарироваться от войны и кремлевской политики (а тогда на родине посадят) или никаких соревнований, сиди дома и лижи жопу президента.

Ситуация спровоцировала массовое бегство российских спортсменов за границу. Чтобы иметь возможность выступать на международной арене, российские атлеты меняют гражданство и присоединяются к сборным других стран.

На сегодняшний день спортивное гражданство сменили более 100 российских спортсменов, 55 из них - представители олимпийских видов спорта. Об этом пишет The Moscow Times со ссылкой на заявление замминистра спорта РФ Алексея Морозова.

Чиновник пожаловался на "некорректное" поведение стран, которые приглашают российских спортсменов выступать за свои национальные сборные.

Минспорта РФ, в свою очередь, требует от сменивших атлетов гражданство, возвращать средства, затраченные на их подготовку в России.

По словам Морозова, "такие прецеденты уже имеются".

Напомним, российским и белорусским спортсменам разрешат принять участие в Азиатских играх 2023 года в Ханчжоу только под нейтральным флагом. Китай решил - никаких российских флагов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости