Азиатские игры
08.07.2023 18:41

Российским и белорусским спортсменам разрешат принять участие в Азиатских играх 2023 года в Ханчжоу только под нейтральным флагом.

Как пишет Телеграм-канал The Moscow Times, до соревнований допустят 500 спортсменов из России и Беларуси, однако они не смогут претендовать на получение медалей. Атлетам разрешили принять участие в играх, чтобы дать им возможность пройти отбор на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

"Азиатские игры пройдут с 23 сентября по 8 октября в городе Ханчжоу — столице китайской провинции Чжэцзян. В январе Олимпийский совет Азии (ОСА) предложил спортсменам из России и Беларуси принять участие в Азиатских играх под нейтральным флагом. В РФ назвали «странным» требования к спортсменам выступать на соревнованиях без национальной символики", - говорится в сообщении.

Как отмечает sport.24tv.ua, из-за полномасштабного вторжения Россия потеряла все спортивные состязания. В 2023 году россиян и белорусов начали понемногу возвращать на международную арену. Однако это не касается российского футбола. Поэтому в Российском футбольном союзе рассматривалась возможность выхода из УЕФА и перехода в Азиатскую конфедерацию (АФК).

Напомним, главный тренер "Барселоны" Хави поделился своими мыслями о поражениях команды.