Мощное землетрясение в Марокко: сотни жертв, раненых, разрушены дома

На севере Африки, в Марокко, произошло мощное землетрясение в горах Высокого Атласа, магнитудой 6,8 балла, которое привело к разрушению множества зданий и потере жизней нескольких сотен человек, передают Al-Arabiya и Reuters.

Согласно данным Геологической службы США, землетрясение произошло в пятницу поздно вечером на небольшой глубине - 18,5 км в гористом районе Игил. В то же время Немецкий исследовательский центр наук о Земле (GFZ) сначала оценил магнитуду землетрясения в 7 баллов и сообщил, что оно произошло на глубине 27 км.

По последним данным Министерства внутренних дел Марокко на утро 9 сентября, количество жертв составило не менее 296 человек. Кроме того, 153 пострадавших были доставлены в больницы.

Местом, ближайшим к эпицентру землетрясения, оказался Марракеш, который находится в 70 километрах от Игила. Здесь, в районе старого города, входящего в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, также были повреждены некоторые здания.

Землетрясение привело к разрушению зданий и исторических достопримечательностей в крупных городах.

По информации местных чиновников, большинство смертей произошло в труднодоступных горных районах, где рухнули многие дома.

В настоящее время ведутся работы по разбору завалов.

Ранее сообщалось, что россияне будут ездить в Африку без виз.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости