Африка
05.09.2023 21:41

Россия активизировала работу по введению безвизового режима с Замбией. Проект соглашения «находится на этапе межведомственного согласования». Об этом заявили дипломаты, напомнив, что Россия передала его Замбии еще в 2020 году, пишет Телеграм-канал The Moscow Times.

"В посольстве республики в Москве считают, что стороны могут договорится об отмене виз уже в ближайшем будущем. Пока от необходимости получать дополнительные документы для въезда в Замбию освобождены только владельцы дипломатических паспортов. Вопрос о безвизе для иных категорий граждан находится на рассмотрении соответствующих министерств», - говорится в сообщении.

Источник в МИД России сообщил, что помимо этого Москва хочет ввести безвизовый режим с другими африканскими странами, в первую очередь с Египтом, Алжиром и Эфиопией, однако далеко не все государства континента готовы идти навстречу.

Ранее сообщалось, что Россия пригласила Алжир и Египет поучаствовать в создании Российской орбитальной станции.

Напомним, аэрокосмическое агентство США опубликовало снимки места падения «Луны-25», не сумевшей совершить посадку на естественный спутник Земли.