Бум среди оккупантов: количество желающих сдаться в украинский плен резко возросло

В конце августа украинская разведка провела спецоперацию "Синица", в ходе которой российский оккупант Максим Кузьминов перелетел линию фронта на вертолете Ми-8 и сдался в плен.

Российский пилот заявляет, что главным мотивом его поступка является категорическое невосприятие агрессивной войны Кремля. Но есть подозрение, что он позарился на обещанные за вертолет выплаты в пол миллиона долларов.

Сразу после разглашения этой истории с вертолетом Ми-8, количество российских военных, которые хотят сдаться в плен ВСУ, возросло на 70%, сообщает представитель ГУР Андрей Юсов в эфире "Радио Свобода".

"Есть скачок по линии "Хочу жить" отдельно и по другим каналам связи. После успешной операции "Синица" с Ми-8 и пилотом, скажем, увеличилось количество военнослужащих армии РФ, которые рассматривают для себя подобный сценарий. Обращение на государственный проект "Хочу жить" - скачок произошел примерно на 70% в день", - сказал он.

Юсов также прокомментировал информацию с Telegram-каналов о том, что человеку, который передаст Украине российский истребитель МиГ, могут передать 2 млн долларов.

"Эта информация носит больше характер такой легенды и народной инициативы. Но, конечно, вознаграждение за МиГ будет", - сказал разведчик.

Отметим, что "Хочу жить" - это государственный проект ГУР, который помогает российским военным сдаться в плен ВСУ и уберечь свою жизнь.

Напомним, конце августа Z-каналы писали, что экипаж российского боевого вертолет Ми-8 "потерялся в пространстве" и приземлился на аэродроме в Полтаве (это не город-областной центр, а небольшой поселок у линии фронта). По горячим следам сообщалось, что украинская разведка провела спецоперацию.

Мы раскрывали детали спецоперации "Синица" и личность пилота.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости