вертолет
03.09.2023 14:47

В конце августа Z-каналы писали, что экипаж российского боевого вертолет Ми-8 "потерялся в пространстве" и приземлился на аэродроме в Полтаве (это не город-областной центр, а небольшой поселок у линии фронта). По горячим следам сообщалось, что украинская разведка провела спецоперацию.

Теперь же в ГУР показали российского пилота, передавшего Украине вертолет Ми-8 после долгих переговоров и подготовительных мероприятий.

Детали спецоперации "Синица" и личность пилота раскрыли в трейлере документального фильма "Сбитые летчики России" из цикла "Военная разведка Украины".

На кадры с трейлера обратили внимание украинские СМИ. Сам фильм можно посмотреть 3 сентября в 22:15 в эфире национального телемарафона.

В минутном видео военная разведка показала, среди прочего, кадры задержания экипажа российского Ми-8, который пилот-россиянин, тайком от двух других членов экипажа, перегнал на территорию Украины, чтобы передать разведчикам. Это произошло в рамках спецоперации "Синица".

В конце видео в кадре появляется и сам пилот. На фоне изображения того же Ми-8 он говорит, что уверен в победе Украины.

"Никто не хочет этой войны. Вот увидите, Украина победит, это только вопрос времени", – говорит россиянин.

В трейлере анонсировано раскрытие подробностей "уникальной спецоперации" и того, как "военной разведке удалось переманить на нашу сторону российского летчика вместе с вертолетом".