В ООН признали: пытки стали частью государственной политики РФ

В России активно применяются пытки пленных украинцев и гражданских лиц.

При этом жестокие издевательства над украинскими мирными жителями и военнопленными достигли такого уровня, что их можно назвать системной, одобряемой государством политикой

Такое заявление сделала специальная докладчица ООН по вопросам пыток Элис Джилл Эдвардс. Ее слова приводит газета The New York Times в воскресенье, 10 сентября.

"Это не случайное, аномальное поведение. Это организовано как часть государственной политики по запугиванию, внушению страха или наказанию с целью получения информации и признаний", - сказала Эдвардс. По ее словам, свидетели поделились с ней достоверными показаниями, которые подтвердили постоянную практику пыток, включая изнасилования и избиения, в различных местах заключения, находящихся под российской оккупацией, а также среди пленных украинских солдат.

Напомним, почти половина украинцев, которых содержали в российских следственных изоляторах во время оккупации Херсона, подверглись пыткам, в том числе - сексуальному насилию.

Ранее сообщалось, что оккупанты пытали людей электрошокером, палками и содержали в подвальных помещениях без пищи и воды. Даже все это российским военным показалось недостаточным: двум бывшим участникам АТО они поставили на теле клеймо раскаленным железом.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости