Пытки
30.07.2023 22:13

Стало известно о зверствах, которые совершали россияне в Украине. В суд направлен обвинительный акт в отношении 42-летнего военного РФ по факту нарушения законов и обычаев войны, совершенного по предварительному сговору группой лиц, сообщает официальный сайт Харьковской областной прокуратуры.

Оккупант

Установлено, что 42-летний подполковник с позывным «Морячок» осуществлял руководство военнослужащими 30-й мотострелковой бригады центрального округа России во время оккупации с. Пески – Радковские Изюмского района. По данным следствия, он давал приказы своим подчиненным пытать бывших участников АТО и гражданское население с целью получения данных о проукраински настроенных гражданах и военнослужащих ВСУ.

«Оккупанты избивали людей электрошокером, палками и содержали в подвальных помещениях без пищи и воды. Даже все это российским военным показалось недостаточным: двум бывшим участникам АТО они поставили на теле клеймо раскаленным железом. Каждому незаконно задержанному человеку российские военные присваивали «порядковый номер» и приказывали им отозваться на него. Кроме того, они принуждали потерпевших «для профилактики» убирать улицы и копать окопы», - говорится в сообщении.

В настоящее время обвиняемый находится в розыске. Его будут судить заочно в Дзержинском районном суде г. Харькова.

Ранее сообщалось, что российские захватчики продолжают похищать работников Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) . Очередным пострадавшим стал инженер по охране труда Центрально-Тихоокеанского атомного объекта (ЦТАО), Сергей Потынг.