В России власти не поддержали законопроект о запрете штрафов за лайки

В России правительство выступило против запрета штрафов за лайки — потому что в законодательстве нет понятия «выражение эмоций», передает "Медуза".

"Правительство РФ не поддержало законопроект депутатов Госдумы из фракции «Новые люди» о запрете привлекать к административной ответственности за лайки под постами в соцсетях, «дискредитирующими» армию или разжигающими вражду. В отзыве кабинета министров сказано, что в депутатской инициативе упоминаются понятия «выражение эмоций» и «выставление отметок к публикациям», - говорится в сообщении.

В российском правительстве отметили, что в российском законодательстве для этих понятий нет определения, «в связи с чем проектируемые нормы не отвечают требованиям ясности и могут повлечь неоднозначное толкование на практике».

Ранее сообщалось, что в России возбудили уголовное дело против администратора Телеграм-канала Moscow Calling Андрея Куршина из-за двух постов. Теперь ему грозит до 10 лет колонии.

Сообщается, что Андрея Куршина обвиняют по статье о распространении фейков про армию по мотивам политической ненависти.

По данным «Базы», уголовное дело на него возбудили из-за двух постов в Moscow Calling от 14 сентября и 23 ноября прошлого года. В них говорилось о российских обстрелах Запорожской области и ударе по дамбе на реке Ингулец под Херсоном.

Напомним, в России на Камчатке полицейские ударили головой 65-летнюю пенсионерку Наталью Степанову из-за антивоенных постов в Фейсбуке.

Также сообщалось, что в России Кремль пытается оправдаться и призвал жителей страны не верить, что главу ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина убили по приказу диктатора РФ Владимира Путина.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости