Пригожин и Путин
25.08.2023 23:09

В России Кремль пытается оправдаться и призвал жителей страны не верить, что главу ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина убили по приказу диктатора РФ Владимира Путина.

На брифинге в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что звучащие на Западе спекуляции о том, что к крушению самолета Евгения Пригожина причастны Кремль и лично Владимир Путин, являются «абсолютной ложью», пишет Телеграм-канал The Moscow Times.

«Сейчас вокруг этой катастрофы, вокруг трагической гибели пассажиров самолета, в том числе Евгения Пригожина, очень много спекуляций. Конечно же, на Западе все эти спекуляции подаются с определенного угла. Все это ложь абсолютная», — сказал Песков

Он призвал «основываться на фактах», которых «пока немного», и сообщил, что Путин «ждет результатов следствия».

При этом Песков не смог ответить, посетит ли Путин похороны Пригожина. «Дело в том, что мы не знаем с вами, насколько длительными будут необходимые экспертизы и необходимые действия. Поэтому сейчас <…> говорить об этом вообще невозможно», — сказал он.

Ранее сообщалось, что на месте падения в Тверской области самолета, который принадлежал Евгению Пригожину, обнаружен телефон основателя ЧВК «Вагнер». Тело террориста пока не идентифицировали среди других останков. Есть мнение, что главарь ЧВК мог решиться на инсценировку смерти.

Диктатор России Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе в Тверской области. Отдельно высказался и о Евгении Пригожине. Путин постоянно говорил о Пригожине в прошедшем времени, но ни разу не подтвердил его гибель.

В России следователи нашли "черные ящики" самолета Пригожина, который потерпел крушение.