крушение самолета
24.08.2023 12:16

На месте падения в Тверской области самолета, который принадлежал Евгению Пригожину, обнаружен телефон основателя ЧВК «Вагнер».

Как телеканал сообщает Al Jazeera, источник в ЧВК рассказал, что тело террориста пока не идентифицировали среди других останков.

Согласно списку пассажиров, который опубликовала Росавиация, на борту бизнес-джета Embraer-135 (EBM-135BJ), кроме Пригожина, должны были быть командир «Вагнера» Дмитрий Уткин, бойцы ЧВК Сергей Пропустин, Евгений Макарян и Александр Тотмин, а также Валерий Чекалов, которого связывают со структурами Пригожина, и Николай Матусеев.

По данным МЧС, все пассажиры и трое членов экипажа погибли. «Интерфакс» со ссылкой на экстренные службы сообщил, что поисковая операция завершена и на месте найдены останки десяти человек.

Вечером 23 августа джет вылетел из Москвы в Санкт-Петербург. Авиакатастрофа произошла на северо-западе Тверской области около населенного пункта Куженкино.

Среди возможных причин, по данным источника РБК, следствие рассматривает ошибку пилотирования, технические неполадки и внешнее воздействие. СК возбудил дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.(ст. 263 УК).

Напомним, в Тверской области РФ произошла авиакатастрофа российского самолета, который, как утверждается, принадлежал Евгению Пригожину, основателю частной военной компании "Вагнер".