В Совете Европы подписали декларацию о "полной ответственности" РФ за агрессию против Украины

Министры юстиции стран-членов и наблюдателей Совета Европы приняли в столице Латвии декларацию, в которой изложен ряд принципов для достижения "полной ответственности" за агрессию РФ против Украины и предоставление возмещения всем жертвам войны

Об этом говорится на сайте Совета Европы.

Принятый документ получил название "Рижские принципы".

Эти принципы подчеркивают, что реестр ущерба в Украине должен иметь подход, ориентированный на жертву, чтобы обеспечить средства правовой защиты, в частности, для женщин и детей.

Кроме того, они подчеркивают важность оказания помощи национальным органам власти для содействия координации внутренних усилий по поддержке функционирования реестра и содержательных консультаций с гражданским обществом и неправительственными организациями.

"Министры напомнили о важности реестра ущерба как первого шага к тому, чтобы Россия заплатила за ущерб, причиненный Украине своей незаконной войной. Работа реестра, включая его цифровую платформу со всеми данными о претензиях и зарегистрированными доказательствами, должна стать первым компонентом будущего международного механизма компенсации" , – говорится в заявлении Совета Европы.

Там добавляют, что это поможет обеспечить "полное и эффективное возмещение для Украины и жертв через отдельный международный инструмент, который будет создан в сотрудничестве с Украиной".

Министры отмечают, что все обвинения в преступлениях, включая военные преступления, преступления против человечности и геноцид, совершенные войсками РФ в Украине, должны быть полностью расследованы и, если это оправдано, преследоваться по закону на национальном и международном уровнях, чтобы виновные понесли ответственность за свои действия.

К тому же министры юстиции стран-членов СЕ заявили о поддержке расследования и усилий по сбору доказательств, проводимых Украиной, другими национальными властями и прокурором Международного уголовного суда.

Они также призвали все заинтересованные стороны, включая международные организации, которые продолжают свою работу в Российской Федерации и Беларуси, активно участвовать в определении нынешнего местопребывания незаконно депортированных и перемещенных украинских детей и оказать помощь для их безопасного возвращения.

Как сообщалось, в городе Николаеве хотят сменить герб города, чтобы вернуть славу кораблей. Автор лучшего варианта получит 200 тысяч гривен призового фонда. Но это привело к скандалу.

Напомним, украинские военные на фронте активно "подменяют" образцы западной военной техники на муляжи. Таким образом они заставляют российских оккупантов тщетно тратить дроны и ракеты.

Отметим, украинские военные за минувшие сутки уничтожили около 550 оккупантов. С начала полномасштабной войны российская армия потеряла 269 тысяч 760 военных.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости