Виталий Ким
12.09.2023 11:19

В городе Николаеве хотят сменить герб города, чтобы вернуть славу кораблей. Автор лучшего варианта получит 200 тысяч гривен призового фонда.

По словам мэра Николаева Александра Сенкевича, идея состоит в том, чтобы заменить герб города, на котором изображена галера с черными веслами, на корабль.

Герб Николаева

«С самого начала исторически наш герб был с кораблем, потому что наше исторически было, и я надеюсь, вернет себе славу города кораблей. После этого в 1997 году был утвержден новый герб, на котором появился не корабль, а галера с черными веслами...», - сообщил Александр Сенкевич, приглашая жителей Николаева принять участие в конкурсе.

В свою очередь, глава Николаевской ОГА Виталий Ким сообщил, что победитель получит 200 тысяч гривен.

"Я, Виталий Ким и нардеп Александр Гайду, сделаем выигрышный фонд в размере 200 тысяч гривен, и тот герб, который будет избран, получит средства за свою работу", - заявил Виталий Ким.

При этом Виталий Ким отметил, что мнение николаевцев может разделиться. Мол, кое-кто скажет, что таким заниматься не вовремя, другие идею поддержат.

И Виталий Ким оказался прав – некоторые жители Николаева приняли идею с заменой герба крайне негативно. Также люди уверены, что сейчас в разгар войны есть куда потратить 200 тысяч гривен.

«Это сейчас столь важно? Совершенно стыд потеряли», - пишут жители города.

Реакция на смену герба Николаева

«Зачем оно нужно?», «Вот, сколько денег еще украдут? Не надо воровать из сметы средства, не нужно разводить болтологию, а нужно просто действовать…», «Боже, какой конкурс? У нас война», «На воздухе решили заработать?», «Ну очень большая проблема – это герб… А то, что идет зима и ребята в окопах без тепла и амуниции – это не проблема?...», "Ким, ты нас огорчаешь", - комментируют пользователи Telegram решение об изменении герба Николаева.

Как сообщалось, украинские военные на фронте активно "подменяют" образцы западной военной техники на муляжи. Таким образом они заставляют российских оккупантов тщетно тратить дроны и ракеты.

Отметим, украинские военные за минувшие сутки уничтожили около 550 оккупантов. С начала полномасштабной войны российская армия потеряла 269 тысяч 760 военных.

Напомним, российские оккупанты жалуются, что их оставили без продуктов, нет даже питьевой воды.