"Несогласным выкалывали глаза": в России открыли памятник Александру Невскому

В российском Липецке открыли памятник Александру Невскому с цитатой из песни Шамана.

Бронзовая скульптура появилась у въезда в город на проспекте Победы. На открытии губернатор Игорь Артамонов заявил что видит в этом символизм.

«Этот человек — победитель! Не проиграл ни одного сражения, сберег Русь от западных завоевателей, сохранил национальную культуру. Образец мужества, чести, веры, благородства», — заявил чиновник.

Как пишет Телеграм-канал "7х7" и aif.ru Артамонов не упомянул, что князь ездил получать ярлык на княжение в Золотую Орду и распространил на незавоеванный монголо-татарами Новгород их власть. Несогласным новгородцам, по словам академика Валентина Янина, по приказу Александра Невского выкалывали глаза.

Липецкий губернатор отметил, что сегодня «священное дело» князя на войне с Украиной продолжают российские военные. Подножие памятника авторы «украсили» словами из припева композиции z-исполнителя Shaman «Встанем».

Ранее сообщалось, что в Москве торжественно открыли памятник кровавому Феликсу. В последние годы в России все чаще устанавливают памятники Иосифу Сталину. В сентябре 2015 года первый в истории современной России памятник Сталину поставили на территории мясокомбината «Звениговский» в марийском поселке Шелангер. В мае 2019 года в Новосибирске бюст Сталина поставили во дворе областного комитета КПРФ. В декабре 2022 года памятник Сталина, сидящего на скамейке, установили на территории частной школы «Смеем мечтать» в Набережных Челнах. В Волгограде в феврале 2023 года бюст Сталина установили возле музея-панорамы «Сталинградская битва» — в 120 метрах от памятника жертвам политических репрессий.

Отметим, что российские захватчики снесли памятник Тарасу Шевченко в центре Мелитополя Запорожской области.

Напомним, в Полтаве коммунальщики демонтировали памятники российскому поэту Александру Пушкину и советскому генералу Николаю Ватутину. В Харькове на улице Чернышевской демонтировали памятник советскому писателю Николаю Островскому.

Также мы писали, что в Риге приняли решение снести памятник российскому поэту Александру Пушкину.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости