Пушкин
25.04.2023 21:07

В Риге приняли решение снести памятник российскому поэту Александру Пушкину, чтобы не допустить собрания возле него жителей на 9 мая.

"Дни Пушкина в парке Кронвальда сочтены. По инициативе Kods Rīgai (партия "Код Риги, - ред.) коалиция Рижской думы договорилась, что эта незаконно установленная достопримечательность должна исчезнуть из городской среды Риги, и это должно произойти оперативно", - написала Линда Озола в Facebook.

Как сообщает Delfi, блок депутатов "Код Риги" выступил за снос памятника до 4 мая, чтобы "исключить любую возможность использования его для празднования 9 мая и "остановить раскол общества и дальнейшее обострение этого вопроса". По словам депутатов, посольство России использует памятник Пушкину как инструмент мягкой силы и пропаганды, поскольку поэт в своих произведениях прославлял и поддерживал российские власти. Памятник установлен незаконно и специальных разрешений для его сноса не требуется.

Ранее сообщается, что российские захватчики снесли памятник Тарасу Шевченко в центре Мелитополя Запорожской области.

Напомним, в Харькове на улице Чернышевской демонтировали памятник советскому писателю Николаю Островскому. Кроме того, памятник российскому поэту Александру Пушкину демонтировали в Краматорске Донецкой области. Бюст решили временно хранить на территории одного из коммунальных предприятий города, а его дальнейшая судьба будет решаться позже.