У Орбана проблемы с ценами и инфляцией: в Венгрии назначили виновную

Правительство Виктора Орбана Венгрии возложило на Украину ответственность за высокую инфляцию в стране. Якобы действия Киева привели к росту цен на топливо.

Повышение Украиной платы за транзит российской нефти по трубопроводу "Дружба" добавило к значению инфляции в стране 0,5%. Такое заявление сделал руководитель аппарата премьер-министра Виктора Орбана - Гергели Гуйяш. Он отметил, что повышение транзитного сбора идет вопреки всем ориентирам и рекомендациям, передает Reuters.

"Есть некоторые тревожные признаки, которые в основном связаны с более высокими, чем раньше, ценами на топливо. Основной причиной этого является то, что нам приходится импортировать топливо дороже по трубопроводу через территорию Украины. Повышение транзитного тарифа противоречит всем критериям и рекомендациям", - заявил он.

В августе годовая инфляция в Венгрии замедлилась до 16,4% с более 25% в первом квартале, но была выше ожиданий. Реальная заработная плата в Венгрии в этом году упала, вопреки значительному повышению зарплат.

Венгрия ожидает, что инфляция упадет до однозначных цифр до конца этого года, вероятно, в ноябре.

Напомним, в Будапеште обиделись на "фашистскую Венгрию" - термин зафиксирован в новом учебнике истории России о событиях 1956 года.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости