Будапешт-1956
06.09.2023 15:51

Помощник ПутинаВладимир Мединский в соавторстве с неким "историком" написал для школ новый учебник истории. Такого шизоидного текста не знала даже советская школа. Но это оставим на совести авторов, чем голову своим детям забивать.

В книге задеты многие страны, причем задеты серьезно. Одной из первых претензии выставила Венгрия.

В интерпретации Мединского восстание в Будапеште в 1956 году - это "венгерский кризис", который хорошо спланировали западные спецслужбы, а сами восставшие названы "радикалами".

"Восставшие радикалы" состояли из бывших бойцов "фашистской Венгрии", сказано в учебнике. Они же проявили вандализм в отношении памятников советским солдатам. Также они якобы убили представителей органов правопорядка и обычных граждан Венгрии.

Представитель МИД Венгрии Тамаш Менцер подчеркнул, что события 1956 года не являлись "фашистским восстанием". В том году населения страны восстало против коммунистов, и это факт.

Мартон Томпош из партии "Движение Моментум" пригласил посла РФ в Музей "Дом террора", который посвящен событиям 1956 года.

скриншот

Российский посол в Венгрии Евгений Станиславов заявил, что данный материал в Сеть выложило агентство "Медуза", которое специализируется на распространении "антироссийских фейков".

Дипломат заявил, что это один из черновых вариантов будущего учебника истории, якобы таких черновых учебников около 10 единиц. При этом ни в одном из учебников восстание 1956 года не названо "фашистским".

Все события вокруг учебника истории Станиславов назвал "испорченным телефоном".

Также он отказался посещать Музей "Дом террора", так как его экспозицию он знает хорошо.

Напомним, недавно в Венгрии прозвучало новое антиукраинское заявление. Якобы гарантии безопасности нужны не Украине, а как раз России, которая "страдает" от приближения НАТО к своим границам.