Венгрия
03.09.2023 18:27

В Венгрии не перестают изобретать "новую архитектуру безопасности" Европы, забываю, что для этого нужно отбить у агрессора желание воевать. В очередной раз официальный Будапешт сделал скандальное заявление: миру предлагается отказаться от идеи членства Украины в НАТО, а гарантии безопасности предоставить Российской Федерации.

"Западный мир, поддерживающий Украину, должен предоставить гарантии безопасности России, но ни в коем случае не членство в НАТО украинцам", - цитирует главу канцелярии венгерского премьер-министра Гергели Гуляша издание Hirado.

При этом он считает, что мир в Украине обеспечит размещение миротворцев и подобные решения. По его словам, Киев не вернет территории, которые сейчас находятся под российской оккупацией.

Представитель венгерского премьера заявил, что переговоры между Киевом и Москвой могут пройти только с участием Вашингтона, а угрозы для Центральной Европы нет, потому что россияне "не достигла быстрых и поразительных результатов" в Украине.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан продолжает настаивать на заключении "договора" (по сути - на сделке) с Путиным. Якобы таким образом можно говорить о новой архитектуре безопасности Украины.