В Берлине переполнены центры приема беженцев из Украины: будут ли принимать еще людей

В Берлине переполнены все центры приема беженцев из Украины, некуда заселять людей.

Об этом сообщает enovosty.com со ссылкой на немецкое издание Tagesspiegel и данные Государственного управления по делам беженцев (LAF). Пропускная способность центров приема «близка к нулю», прокомментировал представитель управления.

Согласно его заявлению, с начала года в столицу Германии прибыло 9936 просителей временного убежища, что на 40% больше, чем годом ранее. Кроме того, столице Германии нужно было позаботиться о примерно об 11 тысячах беженцев из Украины, после 20 тысяч человек, прибывших в прошлом году.

В последние годы еженедельно в Берлин прибывало около тысячи просителей убежища – в основном сирийцев, афганцев, грузин и молдаван и 350 беженцев из Украины. До конца года ожидается еще 9-10 тысяч человек.

Среди прочего, городские власти планируют сдавать в аренду целые гостиницы и хостелы, превратить новый ангар в закрывшийся в 2008 году аэропорт Темпельхоф в коммунальное жилье. Кроме того, просителей убежища и беженцев из Украины разместят в домах закрытой неврологической клиники, которую сначала власти планировали снести.

Другая проблема состоит в том, что офис приема беженцев перегружен административными задачами. В день может быть зарегистрировано лишь около 120 человек, поэтому прибывающие вынуждены ждать регистрации около десяти дней, иногда до трех недель. Поэтому в дополнение к возможностям центров приема и размещения по месту жительства необходимо также расширить штат LAF.

К концу года Берлин ожидает прибытия тысячи беженцев.

"У нас значительно растет количество", - сказала член берлинского сената по вопросам интеграции Кансел Кизилтепе. Ранее состоялось заседание рабочей группы Сената по размещению беженцев.

«Мы уже достигли предела, когда дело доходит до размещения. Мощности в центрах приема беженцев должны быть увеличены», – сказала сенатор.

Сенат ожидает, что до конца декабря будет еще от 9 до 10 тысяч искателей убежища.

Как сообщалось, некоторые украинцы не могут выжить без гуманитарной помощи. И таких – достаточно много. Из-за российской агрессии около 18 млн украинцев нуждаются в гуманитарной помощи.

Отметим, стали известны подробности атаки на военный аэродром в оккупированном Крыму. В ночь на четверг 21 сентября СБУ вместе с ВМС нанесли масштабный огневой удар по военному аэродрому "Саки" в оккупированном Крыму.

Напомним, столица Украины Киев, по статистике, больше всего атакуется российской оккупационной армией во время массированных воздушных обстрелов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости