Гуманитарная помощь
21.09.2023 15:18

Некоторые украинцы не могут выжить без гуманитарной помощи. И таких – достаточно много. Из-за российской агрессии около 18 млн украинцев нуждаются в гуманитарной помощи.

Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш во время выступления в Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке.

“Около половины населения Украины - 18 млн человек - нуждаются в гуманитарной помощи и защите. Более шести миллионов украинцев покинули страну”, - отметил Гутерреш.

Гутерреш

Он добавил, что ООН усилила свои гуманитарные усилия, реагируя на кризис.

"Наши гуманитарные программы увеличили усилия, распределив в этом году помощь среди более 8 млн человек в партнерстве с более чем 450 гуманитарными организациями, половина из которых - украинские", - отметил генсек.

Гутерреш также призвал обеспечить ответственность за все нарушения прав человека в Украине, в соответствии с международными нормами и стандартами.

“Агентства ООН задокументировали доказательства впечатляющих и распространенных нарушений прав человека, среди которых: связанное с конфликтом сексуальное насилие; произвольные задержания; казни – преимущественно совершенные РФ; а также принудительное переселение украинских гражданских, в том числе и детей, на контролируемую Россией территорию или РФ. Это документирование – критически важное для подотчетности”, - подчеркнул Гутерреш.

Как сообщалось, стали известны подробности атаки на военный аэродром в оккупированном Крыму. В ночь на четверг 21 сентября СБУ вместе с ВМС нанесли масштабный огневой удар по военному аэродрому "Саки" в оккупированном Крыму.

Напомним, столица Украины Киев, по статистике, больше всего атакуется российской оккупационной армией во время массированных воздушных обстрелов.

Отметим, украинские бойцы продолжают продвигаться вперед и вытеснять врага с занятых позиций. Силы защиты Украины активно действуют в районе Бахмута Донецкой области и Мелитополя Запорожской области.