Вагнеровцы вернулись на фронт: стало известно, куда их перебросили

Наемников ЧВК "Вагнер" вернули в Бахмут. Однако соединения, собранные из бойцов "Вагнера", вряд ли сильно повлияют на результат боевых действий, считают аналитики.

"Да, "Вагнер" тоже здесь. Они вернулись, быстро сменили командиров и вернулись сюда", - сказал журналистам CNN один из операторов беспилотника с позывным "Грув".

Присутствие группировки частично призвано компенсировать нехватку личного состава путинской армии.

"Тем не менее, это медленная работа – война на истощение – и имея меньше передового западного оборудования, чем их коллеги на южной линии фронта, украинские силы здесь вынуждены полагаться больше на ум, чем на силы", - пишет издание.

"Мы постоянно меняем тактику, - объясняет командир "Флинт" - "Это как бокс. Мы переходим к телу, а затем переходим к голове".

Да, на поле боя большую роль играют беспилотники. Операторы дронов сбрасывают бомбы на оккупантов даже ночью.

"Мы будем бить по их первой линии, а наши ребята будут наступать на врага", - рассказал "Грув".

Это первое подтверждение возвращения "Вагнера" под Бахмут от украинских военных. Накануне о появлении наемников в этом районе писал близкий к Минобороны телеграм-канал "Рыбарь". По его данным, под Бахмут начали возвращаться те бойцы, которые "откололись" от ЧВК после мятежа Пригожина. Ими руководит Андрей Трошев (позывной "Седой"), он же продолжает набирать для операции в Украине находящихся в Беларуси и в Африке наемников, пишет канал.

О том, что отряд наемников "сейчас будет заходить на Бахмутское направление", писал 23 сентября близкий к ЧВК "Вагнер" телеграм-канал Grey Zone. При этом в сообщении подчеркивалось, что речь идет о тех, кто отказался от участия в мятеже Пригожина. "Заверяю, что данная организация не имеет никакого отношения к "Группе Вагнера", чтобы от ее лица не говорили", — говорится в сообщении.

Сообщения в пророссийских источниках указывают, что силы "Вагнера" перестали представлять собой единую силу, делает вывод американский Институт изучения войны (ISW).

Напомним, вагнеровцев вытесняют из Африки. С одной стороны это делает минобороны РФ, с другой - войну наемникам объявило огромное племя туарегов, проживающее в Нигере, Мали, Алжире, Мавритании, Ливии, Буркина-Фасо, Чаде, Нигерии и Египте.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости