войско туарегов
24.09.2023 17:17

В Мали местное воинственное племя туарегов объявило войну пророссийской хунте, которую поддерживает минобороны РФ и частной военной компании "Вагнер".

Племена из северных провинций страны, представляющие движение "Азавад", объявили о полной мобилизации своих войск.

Франкоязычные СМИ сообщают, что туареги атакуют и уже сбили по меньшей мере восемь воздушных судов: среди них 1 Су-25, 2 Л-39, 2 вертолета, 1 Ил-76 и БПЛА "Орлан". И это заставляет воспринимать такие новости всерьез.

ВИДЕО

Справка. Туаре́ги - народ группы берберов в Нигере, Мали, Алжире, Мавритании, Ливии, Буркина-Фасо, Чаде, Нигерии и Египте. Принимали и принимают участие во множестве конфликтов, как в доколониальную, так и колониальную и постколониальную эпоху. Известны своей воинственностью.

Туареги сохраняют племенное деление и значительные элементы патриархального строя: народ делится на племенные или «барабанные» группы, во главе каждой стоит предводитель, власть которого символизирует барабан, которым он владеет пожизненно. А над всеми группами стоит вождь.

Напомним, 23 сентября в Мали (западная Африка) потерпел крушение военно-транспортный самолет Ил-76, на борту которого, как предполагается, находились вагнеровцы.