Крымчане, которые выедут на подконтрольную Киеву территорию, могут рассчитывать на помощь

Крымчане, которые выедут на подконтрольную Киеву территорию, могут рассчитывать на помощь от государства и международных организаций как внутренне перемещенные лица. Об этом заявила украинский вице-премьер-министр Ирина Верещук, пишет Телеграм-канал "Крымский ветер".

«У нас действует гуманитарный коридор Колотиловка-Покровка и люди пользуются им. Даже если нет документов, даже если нет паспорта – тоже можно уехать, Украина впускает своих граждан», – отметила она.

Отмечается, что те, кто выедет с полуострова через третьи страны в Украину, смогут получать помощь, которую выплачивают внутренне перемещенным лицам.

«Это ежемесячные выплаты от государства, это и выплаты от наших международных партнеров, это и возможное проживание и питание, проживание в местах компактного поселения, а также, что часто спрашивают наши граждане, покупка билетов, к примеру, в Киев или Харьков. В данном случае в Киев из Сум ежедневно ходит бесплатный эвакопоезд», – пояснила Верещук.

Напомним, в Украине Национальная социальная сервисная служба проводит проверку фактического места жительства внутриперемещенных лиц, получающих финансовую помощь от государства.

Ранее сообщалось, что Польша рассматривает возможность упразднения льгот для украинских беженцев. Соответствующие положения, предоставляющие льготы беженцам, утратят силу в начале следующего года, при этом решение по их продлению еще не принималось, сообщил представитель польского правительства Петр Мюллер.

Также мы писали, что для украинцев утвердили новые повышенные выплаты. В Германии планируют увеличить финансовую помощь для украинцев, получивших временную защиту в стране из-за полномасштабной войны с РФ.

Отметим, власти Чехии разрабатывают специальный план добровольного возвращения беженцев обратно в Украину. В этой программе предусмотрено оказание помощи и компенсация части расходов при возвращении.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости