Украинские переселенцы
20.09.2023 10:59

В Польше рассматривают возможность не продолжать помощь украинским беженцам в уже следующем году.

Польша рассматривает возможность упразднения льгот для украинских беженцев. Соответствующие положения, предоставляющие льготы беженцам, утратят силу в начале следующего года, при этом решение по их продлению еще не принималось, сообщил представитель польского правительства Петр Мюллер, пишет businessinsider.com.pl.

«Ничто не постоянно, только на период продолжающегося вооруженного конфликта, а положение просто утрачивают силу в начале следующего года» – так сказал представитель правительства.

В то же время он отметил, что пока нет информации о том, будут ли продолжать действие эти положения после их окончания.

Как сообщалось, в Украине Национальная социальная сервисная служба проводит проверку фактического места жительства внутриперемещенных лиц, получающих финансовую помощь от государства.

Напомним, для украинцев утвердили новые повышенные выплаты. В Германии планируют увеличить финансовую помощь для украинцев, получивших временную защиту в стране из-за полномасштабной войны с РФ.

Отметим, власти Чехии разрабатывают специальный план добровольного возвращения беженцев обратно в Украину. В этой программе предусмотрено оказание помощи и компенсация части расходов при возвращении.