Враг запустил фейк о том, что в ВСУ будут мобилизовать пенсионеров

В Украине планируют мобилизовывать пожилых людей. Такой фейк распространили российские оккупанты. Они намеренно неправильно трактовали законопроект, зарегистрированный на сайте Верховной Рады.

Российские оккупанты говорят, что в Украине будут мобилизовать пенсионеров до 70 лет.

Пропагандисты забросили в интернет фейк о том, что Украина в результате контрнаступления имеет большие потери и поэтому вынуждена прибегать к мобилизации пожилых людей. При этом захватчики ссылаются на реальный проект закона №10084 о внесении изменений в часть 2 статьи 22 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе".

Но этот документ совсем не предлагает увеличить срок призывного возраста до 70 лет. В нем говорится о другом. А именно, чтобы разрешить военным, которым уже больше 60-ти лет и имеющим высокий уровень профессиональной подготовки, по собственному желанию продолжить службу. Важно, чтобы эти люди были пригодны по состоянию здоровья.

То есть, речь идет об увеличении предельного возраста пребывания на службе, а не увеличении возраста для мобилизации.

Как сообщалось, российские оккупанты готовят новые провокации. Из оккупированного Токмака в Запорожской области начали уезжать сотрудники ФСБ России. Кроме того, людям запретили выходить на работу в течение нескольких следующих дней.

Отметим, украинские бойцы вынуждены менять тактику ведения боя на передовой. С наступлением холодов Вооруженные силы Украины будут вынуждены менять тактику на поле боя.

Напомним, РФ пытается внушить украинским детям, что Украины как таковой никогда не было. В России и на временно оккупированных территориях есть по меньшей мере 70 лагерей, где захватчики "перевоспитывают" депортированных украинских детей.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости